Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Notícias
  3. Novos diretores dos cursos da UBI

Novos diretores dos cursos da UBI

  13 de dezembro de 2017  

Img:

Designações abrangem as formações da UBI, dos três graus de ensino.

Estão oficialmente designados os diretores dos cursos da Universidade da Beira Interior (UBI). Com a designação dos responsáveis pelas formações dos três ciclos de ensino (1.º Ciclo/Licenciatura e/ou Mestrado Integrado; 2.º Ciclo/Mestrado; e 3.º Ciclo/Doutoramento), fica encerrado o processo de renovação dos vários órgãos dirigentes da UBI, iniciado há cerca de um ano.

Os diretores de cursos foram designados pelos conselhos científicos das cinco faculdades, tendo sido posteriormente homologados pelo reitor da UBI, António Fidalgo.

Os mandatos têm a duração de dois anos.

Lista de diretores

FACULDADE DE CIÊNCIAS
> 1.º Ciclo – Grau de Licenciado
Bioquímica | Renato Emanuel Félix Boto
Biotecnologia | Ana Cristina Mendes Dias Cabral
Química Industrial | Maria João Coito de Jesus Nunes
Química Medicinal | José Albertino Almeida de Figueiredo

> 2.º Ciclo – Grau de Mestre
Bioquímica | António José Geraldes de Mendonça
Biotecnologia | Fernanda da Conceição Domingues
Química Industrial | Ana Maria Carreira Lopes
Química Medicinal | Maria Isabel Guerreiro da Costa Ismael
Ensino de Física e Química no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário | Maria de Lurdes Franco Ciríaco
Matemática para Professores | Hélder Soares Vilarinho
Ensino da Matemática no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário | Patrícia Damas Beites

> 3.º Ciclo – Grau de Doutor
Bioquímica | Cândida Ascensão Teixeira Tomaz
Química | Paulo Jorge da Silva Almeida
Didática da Matemática | Sandra Margarida Pinho da Cruz Bento
Matemática e Aplicações | Mário Júlio Pereira Bessa da Costa
Física | José Manuel Pé-Curto Velhinho


FACULDADE DE ENGENHARIA
> 1.º Ciclo – Grau de Licenciado
Engenharia Eletromecânica | Luís Carlos Carvalho Pires
Engenharia Eletrotécnica e de Computadores | Maria do Rosário Alves Calado
Bioengenharia | José António Menezes Felippe de Souza
Engenharia Informática | Maria Paula Prata de Sousa
Tecnologias e Sistemas de Informação | Carlos Manuel Chorro Simões Barrico
Informática Web | João Manuel da Silva Fernandes Muranho

> Ciclo de Estudos Integrado - Grau de Mestre
Engenharia Aeronáutica | Pedro Vieira Gamboa
Arquitetura | José da Silva Neves Dias
Engenharia Civil | Isabel Maria da Conceição Gonçalves Falorca

> 2.º Ciclo – Grau de Mestre
Engenharia Têxtil | Luísa Brites Sanches Salvado
Sistema de Informação Geográfica | Jorge Humberto Gaspar Gonçalves
Engenharia Eletromecânica | Abílio Manuel Pereira da Silva
Engenharia e Gestão Industrial | Pedro Miguel Figueiredo Dinis Oliveira Gaspar
Engenharia Eletrotécnica e de Computadores | António Eduardo Vitória do Espírito Santo
Bioengenharia | Bruno Jorge Ferreira Ribeiro
Engenharia Informática | Mário Marques Freire

> 3.º Ciclo – Grau de Doutor
Ciência e Engenharia dos Materiais Fibrosos | Rogério Manuel Santos Simões
Engenharia Aeronáutica | Francisco Miguel Ribeiro Proença Brojo
Engenharia do Papel | Rogério Manuel Santos Simões
Engenharia Têxtil | Nuno José Ramos Belino
Engenharia Civil | António João Carvalho de Albuquerque
Engenharia Mecânica | Paulo Jorge dos Santos Pimentel de Oliveira
Engenharia e Gestão Industrial | Fernando Manuel Bigares Charrua Santos
Engenharia Eletrotécnica e de Computadores | António João Marques Cardoso
Engenharia Informática | Hugo Pedro Martins Carriço Proença


FACULDADE DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS
> 1.º Ciclo – Grau de Licenciado
Ciências do Desporto | Dina Alexandra Marques Miragaia
Economia | Pedro Cunha Neves
Gestão | Pedro Miguel Ramos Marques da Silva
Marketing | Carla Alexandra Barbosa Pereira
Psicologia | Cláudia Maria Gomes Mendes da Silva
Sociologia | Nuno Miguel Cavaca Augusto
Ciência Política e Relações Internacionais | Bruno Daniel Ferreira da Costa

> 2.º Ciclo – Grau de Mestre
Ensino de Educação Física nos Ensinos Básico e Secundário | António Manuel Neves Vicente
Ciências do Desporto | Bruno Filipe Rama Travassos
Psicologia Clínica e da Saúde | Paula Susana Loureiro Saraiva de Carvalho
Supervisão Pedagógica | Sandra Carina Machado Guimarães
Empreendedorismo e Criação de Empresas | Maria José Aguilar Madeira
Gestão | Paulo Gonçalves Pinheiro
Economia | José Alberto Serra Ferreira Rodrigues Fuinhas
Gestão de Unidades de Saúde | Anabela Antunes de Almeida
Marketing | Paulo Alexandre de Oliveira Duarte
Relações Internacionais | Samuel de Paiva Pires
Empreendedorismo Inovação Social | Alcides Almeida Monteiro
Sociologia: Exclusões e Políticas Sociais | Maria João Leitão Simões Areias Pereira

> 3.º Ciclo – Grau de Doutor
Ciências do Desporto | Daniel Almeida Marinho
Gestão | João José de Matos Ferreira
Psicologia | Manuel Joaquim da Silva Loureiro
Educação | Maria Luísa Frazão Rodrigues Branco
Sociologia | José Carlos Gaspar Venâncio


FACULDADE DE ARTES E LETRAS
> 1.º Ciclo – Grau de Licenciado
Estudos Portugueses e Espanhóis | José Henrique Rodrigues Manso
Ciências da Cultura | Ana Catarina Pereira
Ciências da Comunicação | Eduardo José Marcos Camilo
Cinema | Francisco Alexandre Lopes Figueiredo Merino
Design Industrial | Hélder Joaquim Dinis Correia
Design de Moda | Maria Madalena Rocha Pereira
Design Multimédia | Júlio Londrim de Sousa Cruz Baptista

> 2.º Ciclo – Grau de Mestre
Estudos Lusófonos | Cristina Maria da Costa Vieira
Ensino de Português e Espanhol no 3.º Ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário | Maria da Graça Guilherme de Almeida Sardinha
Ciência Política | Luís Filipe Madeira
Cinema | Paulo Manuel Ferreira da Cunha
Comunicação Estratégica: Publicidade e Relações Públicas | Ana Leonor Serra Morais dos Santos
Design e Desenvolvimento de Jogos Digitais | Herlander Alves Elias
Design Industrial | José Manuel Andrade Nunes Vicente
Design de Moda | José Mendes Lucas
Design Multimédia | Sara Velez Estevão
Ensino de Artes Visuais no 3.º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário | Luís Herberto Avelar Borges Ferreira Nunes
Ensino da Filosofia no Ensino Secundário | José António Duarte Domingues
Estudos de Cultura | Urbano Mestre Sidoncha
Jornalismo | José Ricardo Pinto Carvalheiro

> 3.º Ciclo – Grau de Doutor
Ciências da Comunicação | Anabela Maria Gradim Alves
Filosofia | André Barata Nascimento
Media Artes | Francisco Tiago Antunes de Paiva


FACULDADE DE CIÊNCIAS DA SAÚDE
> 1.º Ciclo – Grau de Licenciado
Ciências Biomédicas | Liliana Inácio Bernardino
Optometria - Ciências da Visão | Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira

> Ciclo de Estudos Integrado - Grau de Mestre
Ciências Farmacêuticas | Luiza Augusta Teresa Gil Breitenfeld Granadeiro
Medicina | Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa

> 2.º Ciclo – Grau de Mestre
Ciências Biomédicas | Ilídio Joaquim Sobreira Correia
Optometria em Ciências da Visão | Pedro Miguel Lourenço Monteiro

> 3.º Ciclo – Grau de Doutor
Medicina | Luís Manuel Taborda Barata
Biomedicina | Sílvia Cristina Cruz Marques Socorro
Ciências Farmacêuticas | Ana Paula Coelho Duarte

Partilhar

Data da última atualização: 2017-12-13
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.