Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Especialistas por área científica

Especialistas por área científica

Departamento de Ciências do Desporto

Nome

Área/Especialidade

Contacto

Mário Marques

Treino Desportivo/Força/Idosos

mariomarques@mariomarques.com

Bruno Travassos

Treino Desportivo/Futsal/Futebol

brunotravassos@hotmail.com

Daniel Marinho

Treino Desportivo/Natação/Biomecânica

dmarinho@ubi.pt

Aldo Costa

Fisiologia/Genética

amcosta@ubi.pt

Pedro Guedes Carvalho

Economia/Gestão

pguedes@ubi.pt

Aurélio Faria

Biomecânica/Lesões

afaria@ubi.pt

Júlio Martins

Obesidade Infantil/Pedagogia/Saúde

jmartins4@gmail.com

Rui Brás

Saúde/Estilos de Vida

rmmb@ubi.pt


Departamento de Sociologia

Nome

Área/Especialidade

Contacto

Alcides Monteiro

Empreendedorismo Social; Associativismo e Desenvolvimento Local

alcidesmonteiro@yahoo.com

Amélia Augusto

Sociologia da saúde e da doença; Sociologia do corpo e risco social

ameliaaugusto@ubi.pt

Antónia do Carmo Barriga

Sociologia da Comunicação

acab@ubi.pt

Catarina Sales Oliveira

Trabalho, organizações e género

Transportes e mobilidades

csbo@ubi.pt

Donizete Rodrigues

Antropologia / Sociologia da religião; Sociologia das minorias étnicas

donizetti.rodrigues@gmail.com

Filomena Santos

Sociologia da Família; Sociologia do Género

namesantos@sapo.pt

Guilherme Marques Pedro

Liberalismo e Direitos Humanos; Realismo e Política Externa Americana

guilhermemarquespedro@gmail.com

Maria Johanna Schouten

Indonésia (história, cultura, situação atual); Género (sociologia, antropologia, história)

 

schouten@email.com

Maria João Simões

Sociologia da tecnologia: TIC e participação política; vigilância; tecnologia e género; inovação

 

mjsimoes@ubi.pt

Nuno Miguel Augusto

Sociologia e Ciência Política; Sociologia da Juventude

naugusto@ubi.pt


 Departamento de Ciências Aeroespaciais

Nome

Área/Especialista

Contacto

Jorge Miguel dos Reis Silva

Acessibilidades e Transportes; Transporte Aéreo

jmiguel@ubi.pt

Pedro Vieira Gamboa

Projeto de Aeronaves; Estruturas Aeroespaciais

pgamboa@ubi.pt

 Departamento de Letras

Nome

Área/Especialista

Contacto

António dos Santos Pereira

História; Cultura

asp@ubi.pt

Paulo Osório

Linguística; Filologia

pjtrso@ubi.pt

Reina Pereira

Estudos Clássicos; Linguística

rmtp@ubi.pt

Gabriel Magalhães

Literatura Espanhola; Literatura Portuguesa

gm@ubi.pt

Maria da Graça Sardinha

Didática do Português e das Línguas

mggds@ubi.pt

Cristina Vieira

Literatura Portuguesa

crisleov@hotmail.com

Alexandre Luís

História

aluis@ubi.pt

Henrique Manso

Estudos Clássicos

hrmanso@hotmail.com

Carla Sofia Xavier Luís

Estudos Ingleses; Linguística

cxavier@ubi.pt

Francisco Enríquez

Estudos Hispânicos; Didática do Espanhol

fjfe@ubi.pt

Noémi Pérez Pérez

Estudos Hispânicos; Didática do Espanhol

noemiperez_2@yahoo.es

 
Departamento de Gestão e Economia

Nome

Área/Especialidade

Contacto

João Carlos Correia Leitão

Empreendedorismo; Inovação

jleitao@ubi.pt

Maria José Aguilar Madeira Silva

Empreendedorismo; Inovação

msilva@ubi.pt

Ricardo Gouveia Rodrigues

Ensino de Empreendedorismo; Empreendedorismo

rgrodrigues@ubi.pt

Tiago Neves Sequeira

Macroeconomia; Crescimento económico

sequeira@ubi.pt

Susana Garrido Azevedo

Sustentabilidade Organizacional; Logística

sazevedo@ubi.pt

José Ramos Pires Manso

Economia; Desenvolvimento regional, Energia

pmanso@ubi.pt

Luís António Fonseca Mendes

Gestão da qualidade como fator de competitividade (Certificação, modelos de excelência, etc); Fatores críticos de sucesso nas PME

 

lmendes@ubi.pt

lmendes.ubi@gmail.com

Paulo Alexandre de Oliveira Duarte

Branding (Gestão de marcas);Webmarketing

pduarte@ubi.pt

Mário Franco

Gestão de PME e Empreendedorismo; Cooperação Empresarial/Alianças Estratégicas/redes

 

mfranco@ubi.pt

Helena Maria Alves

Marketing Relacional; Marketing Turístico

halves@ubi.pt

 
Departamento de Engenharia Civil e Arquitectura

Nome

Área/Especialista

Contacto

Pedro Gabriel de Faria Lapa Barbosa de Almeida

Geologia (Geodinâmica Interna e Externa, Radiação natural)

Sistemas de Informação Geográfica (Geodesia e posicionamento por satélite, Redes e Sistemas Nacionais, Informação georreferenciada, Cartografia)

galmeida@ubi.pt

Luís José Andrade Pais

Mecânica dos Solos e Rochas

Geofísica

ljap@ubi.pt

João Carlos Gonçalves Lanzinha

Inspeção e Reabilitação de Edifícios; Construção Tradicional e Habitação

joao.lanzinha@ubi.pt

João Paulo de Castro Gomes

Engenharia Civil: Durabilidade dos Materiais de Construção; Novos ligantes geopoliméricos

 

castro.gomes@ubi.pt

António João Carvalho de Albuquerque

Engenharia Sanitária

ajca@ubi.pt

Cláudia Sofia São Marcos Miranda Beato

Planeamento, Território, Património e Turismo

cbeato@ubi.pt

Michael Joseph Mathias

Património Arquitetónico e Arqueológico; Arqueologia Medieval: Castelos e Fortalezas

 

m.mathias@ubi.pt

Luiz Pereira de Oliveira

Construção Sustentável; Valorização de Resíduos urbanos e industriais na construção civil

 

luiz.oliveira@ubi.pt

Ana Maria Tavares Ferreira Martins

Arquitetura Cisterciense / Património Arquitetónico

amtfm@ubi.pt

Miguel João do Amaral Santiago Fernandes

Arquitetura Colonial Portuguesa – Pancho Guedes (anos 50-70)

Arquitetura Contemporânea (metodologias e pedagogia)

 

migueljsantiago@clix.pt

 
Departamento de Química

Nome

Área/Especialidade

Contacto

Amélia Rute Lima Dias dos Santos

Nanomateriais; Efluentes Industriais

arlds@ubi.pt

Ana Maria Carreira Lopes

Eletroquímica Ambiental; Lixiviados de aterros sanitários

analopes@ubi.pt

António José Geraldes de Mendonça

Química e Bioquímica dos alimentos

mendonça@ubi.pt

Cândida Ascensão Teixeira Tomaz

Biotecnologia / Processos Cromatográficos

ctomaz@ubi.pt

Dina Isabel Malheiros Dinis de Mendonça

Química Orgânica e Química Orgânica dos Produtos Naturais

disabel@ubi.pt

Fernanda da Conceição Domingues

Microbiology; Antimicrobials agents

fdomingues@ubi.pt

Jesus Miguel Lopez Rodilla

Química Orgânica; Química dos Produtos Naturais

rodilla@ubi.pt

Joaquim Rosa da Graça

Química Física; Química das Soluções

jgraça@ubi.pt

José Albertino Almeida de Figueiredo

Química Orgânica; Química dos Açúcares

albfig@ubi.pt

Manuel João Cordeiro Magrinho

Eletroquímica; Polímeros Condutores

magrinho@ubi.pt

Maria Emília da Costa Cabral Amaral

Materiais obtidos a partir de recursos renováveis (biocombustíveis, biotecnologia aplicada à indústria de pasta e papel); Compostos bioativos obtidos a partir de plantas

 

 

mecca@ubi.pt

Maria de Lurdes Franco Ciriaco

Eletroquímica de Sólidos; Eletroquímica Ambiental

lciriaco@ubi.pt

Maria Isabel Guerreiro da Costa Ismael

Química Orgânica / Química dos Açúcares

iismael@ubi.pt

Maria José Alvelos Pacheco

Eletroquímica Ambiental; Efluentes têxteis

mjap@ubi.pt

Maria Lúcia Almeida da Silva

Química Orgânica (Química Produtos Naturais)

mlas@ubi.pt

Paulo Jorge da Silva Almeida

Química Orgânica; Síntese Química

paulo.almeida@ubi.pt

Pedro Miguel de Mendonça Rocha

Microbiologia

np65vo@gmail.com


 Departamento de Engenharia Informática

Nome

Área/Especialidade

Contacto

Frutuoso G. M. Silva

Computer Graphics

Computer Games

fsilva@di.ubi.pt

Joel J. P. C. Rodrigues

Tecnologias para a saúde (eHealth)

Redes de próxima geração (redes veiculares, redes de sensores, Internet of Things Internet do Futuro, tecnologias Cloud)

 

joeljr@ieee.org | joel@ubi.pt

Luís A. Alexandre

Sistemas Inteligentes

Visão Computacional

luis.alexandre@ubi.pt

Nuno M. Garcia

Optical Burst Switching, agregação de tráfego de rede

Ambient Assisted Living

ngarcia@di.ubi.pt

Pedro Domingues de Almeida

Energia: combustíveis fósseis, petróleo e gás natural

Informática: mineração de dados, previsão de séries temporais

palmeira@di.ubi.pt

Pedro R. M. Inácio

Garantia de Segurança da Informação

Modelação e Simulação Computacional

inacio@di.ubi.pt

Simão Melo de Sousa

Ciência e Engenharia de Software, Qualidade e Segurança de Software

Programação: Linguagens, Fundamentos, Verificação e Matemática dos programas

desousa@di.ubi.pt

Data da última atualização: 11-02-2016
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.