Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. VII Ciclo de Conferências da Faculdade de Ciências 2021
  3. Programa

Programa

Sexta-feira 24 de setembro

13:45  Entrada no espaço virtual com momento musical - Desertuna-Tuna Académica


14:00  Sessão de Abertura

Moderadores: Luís Amoreira e Paulo Parada

 

14:00  "Darwin na educação”

Plenária

Fernando Carvalho Rodrigues (IST, IADE-U, LNETI, UnI)

 

15:30  “O que são hoje Novas Tecnologias aplicadas ao Ensino da Química”

Comunicação Oral

João Paulo Arriegas Estevão Correia Leal (Instituto Superior Técnico)

 

16:00  “Projetos que desenvolvem valores e competências”

Comunicação Oral

António Sérgio Rebelo Martins (Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão)

 

16:30 "Academia Júnior de Ciências (AJC) O que é? A quem se destina?"

Comunicação Oral

Manuel Saraiva (Universidade da Beira Interior)

 

17:00  Pausa para café e sessão de pósteres virtuais

 

17:30  "Química Verde: Contribuição de fontes bio renováveis para uma química mais sustentável"

Comunicação Oral

Carlos Afonso (Faculdade de Farmácia - Universidade de Lisboa)

 

18:00  "Somos todos feitos de pó de estrelas - uma proposta para o ensino da origem do Universo"

Comunicação Oral

Ana Fernandes (Escola Secundária de Santa Maria e aluna do 2º Ciclo em Ensino da Física e Química no 3º Ciclo do Ensino Básico e no Ensino Secundário (UBI))

 

18:30  STEAM - Uma experiência no 1.º ciclo”

Comunicação Oral

Sandra Costa (Escola Secundária de Frei Heitor Pinto)

 

 

Sábado 25 de setembro


Moderadores:
Sandra Bento e Rogério Serôdio

 

09:00  "Um estudo de Aula com professoras do ensino secundário em contexto de pandemia: práticas e desafios"

Plenária

Paula Gomes (Professora de Matemática no Ensino Secundário e doutoranda em Didática da Matemática no Instituto de Educação da Universidade de Lisboa)

 

10:00   Pausa para café e sessão de pósteres virtuais

 

10:30  Sessões Interativas em paralelo

 

Astronomia sem telescópios

Sessão – Física

Luís Amoreira (UBI)

 

Características do som e sua velocidade de propagação no ar

Sessão – Física

Carlos Saraiva e Albino Rafael Pinto (Escola Secundária de Trancoso e Escola Secundária da Lixa)

 

Explorações computacionais

Sessão – Matemática

Rogério Serôdio (UBI)

 

Ferramentas computacionais no ensino da Química

Sessão – Química

Renato Boto e João Serrano (UBI)

 

A Matemática no cinema e na TV: dos ecrãs à sala de aula

Sessão – Matemática

Hélder Vilarinho (UBI)

 

13:00   Almoço

 

14:30   Química, Alquimia, Cultura Científica, Filosofia e Religião”

Plenária

João Carlos de Matos Paiva (Faculdade de Ciências – Universidade do Porto)

 

15:30  Ambientes de Aprendizagem com as TIC”

Plenária

Elisabete Cunha (Escola Superior de Educação de Viana do Castelo)

 

16:30   Pausa para café e sessão de pósteres

 

17:30  Mesa Redonda

Moderador: Paulo Almeida - UBI

Fernando Carvalho Rodrigues - IST, IADE-U, LNETI, UnI

José Fonseca Cruz - Agrupamento de Escolas da Sé, Guarda

Érica Sofia Coscurão - Estudante da UBI

João Nave – Estudante Ensino Secundário

 

19:30   Sessão de encerramento

Momento musical EncantaTuna - Tuna Académica feminina

Data da última atualização: 20/09/2021
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.