Estão definidos os presidentes dos departamentos da Universidade da Beira Interior (UBI), bem como os Coordenadores Científicos das Unidades de Investigação sediadas na academia. Todos estes cargos têm mandatos com a duração de dois anos.
Os novos responsáveis foram escolhidos no dia 15 de outubro, durante o processo eleitoral que definiu ainda os representantes dos estudantes no Senado da UBI, Conselho de Faculdade e Conselho Pedagógico de Faculdade.
Os resultados do ato eleitoral estão já homologados pelo Reitor da UBI, António Fidalgo, e a tomada de posse dos presidentes e coordenadores está marcada para dia 18 de outubro, às 17h00, na Reitoria.
A informação completa sobre as eleições está disponível na Área Reservada, no separador “Processos Eleitorais”.
Presidentes de Departamento
Faculdade de Artes e Letras
Departamento de Artes: Luís Carlos da Costa Nogueira
Departamento de Comunicação, Filosofia e Política: José António Duarte Domingues
Departamento de Letras: José Ignacio Vásquez Diéguez
Faculdade de Ciências
Departamento de Química: José Albertino Almeida de Figueiredo
Departamento de Física: Paulo André de Paiva Parada
Departamento de Matemática: Sandra Cristina de Pinto Vaz
Faculdade de Ciências da Saúde
Departamento de Ciências Médicas: Miguel Castelo Branco Craveiro de Sousa
Faculdade de Ciências Sociais e Humanas
Departamento de Ciências do Desporto: Maria Dulce Leal Esteves
Departamento de Sociologia: Catarina Sales Barbas de Oliveira
Departamento de Gestão e Economia: Arminda Maria Finisterra do Paço
Departamento de Psicologia e Educação: Manuel Joaquim da Silva Loureiro
Faculdade de Engenharia
Departamento de Engenharia Eletromecânica: António Eduardo Vitória do Espírito Santo
Departamento de Ciências Aeroespaciais: Francisco Miguel Ribeiro Proença Brójo
Departamento de Ciência e Tecnologias Têxteis: Rui Alberto Lopes Miguel
Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura: Fernando Manuel Leitão Diniz
Departamento de Engenharia Informática: Pedro Ricardo Morais Inácio
Coordenadores Científicos de Unidade de Investigação
Centre for Mechanical and Aerospace Science and Technologies - C-MAST: Paulo Jorge Santos Pimentel Oliveira
Centre of Materials and Building Technologies - C-MADE: João Paulo de Castro Gomes
Centro de Filosofia, Política e Cultura — PRAXIS: André Barata Nascimento
Centro de Investigação em Ciências da Saúde — CICS: Sílvia Cristina da Cruz Marques Socorro
Centro de Investigação em Sistemas Electromecatrónicos — CISE: António João Marques Cardoso
Centro de Matemática e Aplicações — CMA: Rui Miguel Nobre Martins Pacheco
Comunicação e Artes – LabCom: Anabela Maria Gradim Alves
Materiais Fibrosos e Tecnologias Ambientais – Fib.En.Tech: António João Carvalho de Albuquerque
Núcleo de Estudos em Ciências Empresariais – NECE: João José de Matos Ferreira