Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Ciências
  4. Departamento de Matemática

Departamento de Matemática

Contactos

Rua Marquês D'Ávila e Bolama
6201-001 Covilhã
275 242 091
1651
http://www.mat.ubi.pt  

O Departamento de Matemática integra-se na Faculdade de Ciências da Universidade da Beira Interior (UBI). Este Departamento existe desde a criação da UBI e é entendido como um suporte fundamental para a sua afirmação como universidade de referência no contexto do sistema público de ensino superior português.

No que respeita ao ensino, para além de ministrar cursos próprios, é o Departamento de Matemática que leciona as disciplinas da área científica de Matemática em todos os outros cursos da UBI.

Ao longo da sua existência, o Departamento de Matemática da UBI tem formado centenas de professores de Matemática do Ensino Básico e Secundário e contribuído para a formação matemática dos alunos da UBI nas áreas da Física, Química, Engenharia, Ciências Sociais e Humanas e Ciências da Saúde.

Os docentes do Departamento de Matemática têm desenvolvido uma actividade de investigação científica de progressiva qualidade, traduzida na publicação regular de artigos científicos em algumas das melhores revistas internacionais da área. Em colaboração com o Centro de Matemática e Aplicações da UBI, o Departamento de Matemática promove seminários e encontros científicos nacionais e internacionais.

Para além das componentes de ensino e de investigação, o Departamento de Matemática tem como preocupações a divulgação científica e o desenvolvimento de uma forte ligação à comunidade.

Seja bem-vindo ao Departamento de Matemática da Universidade da Beira Interior.

Presidência

 [Ficheiro Local]
Sandra Cristina de Pinto Vaz
Presidente do Departamento de Matemática
svazðubi÷pt

Secretariado

 [Ficheiro Local]
Filipa Maria Mateus Raposo
Secretariado do Departamento de Matemática
filipaðubi÷pt
275242091
1651

Docentes e Investigadores

Não tem Fotografia.
Helena Maria Simões Ferreira
Professor/a Catedrático/a
helenaf@ubi.pt
1656
 [Ficheiro Local]
Mário Júlio Pereira Bessa da Costa
Professor/a Associado/a com Agregação
bessa@ubi.pt
275242097
1657
 [Ficheiro Local]
Luisa Maria Jota Pereira Amaral
Professor/a Associado/a com Agregação
lpereira@ubi.pt
275329130
1656
Não tem Fotografia.
Rui Miguel Nobre Martins Pacheco
Professor/a Associado/a com Agregação
rpacheco@ubi.pt
275319758
1669
Não tem Fotografia.
Deolinda Isabel da Conceição Mendes
Professor/a Associado/a
imendes@ubi.pt
275319731
1674
Não tem Fotografia.
Maria Eugénia Neto Ferrão da Silva
Professor/a Auxiliar com Agregação
meferrao@ubi.pt
275319758
1664
Não tem Fotografia.
Rui Manuel Pires Almeida
Professor/a Auxiliar
ralmeida@ubi.pt
275319731
1652
Não tem Fotografia.
António Jorge Gomes Bento
Professor/a Auxiliar
bento@ubi.pt
275319752
1655
Não tem Fotografia.
Ana Paula André Martins Fernandes
Professor/a Auxiliar
amartins@ubi.pt
275242090
1656
 [Ficheiro Local]
Célia Maria Pinto Nunes
Professor/a Auxiliar
celian@ubi.pt
275242093
1653
Não tem Fotografia.
Paulo Jorge dos Santos Pinto Rebelo
Professor/a Auxiliar
rebelo@ubi.pt
1663
 [Ficheiro Local]
Henrique José Freitas da Cruz
Professor/a Auxiliar
hcruz@ubi.pt
1668
Não tem Fotografia.
Dário Jorge da Conceição Ferreira
Professor/a Auxiliar
dario@ubi.pt
275242093
1653
Não tem Fotografia.
Sandra Maria Bargão Saraiva Ferreira
Professor/a Auxiliar
sandraf@ubi.pt
275242093
1653
Não tem Fotografia.
Rogério Pedro Fernandes Serôdio
Professor/a Auxiliar
rserodio@ubi.pt
1664
Não tem Fotografia.
Jorge Manuel dos Reis Gama
Professor/a Auxiliar
jgama@ubi.pt
1659
 [Ficheiro Local]
Isabel Maria Romano da Cunha
Professor/a Auxiliar
icunha@ubi.pt
275329186
1662
Não tem Fotografia.
Celino José Martins Miguel
Professor/a Auxiliar
celino@ubi.pt
275242097
1657
Não tem Fotografia.
Fernando Manuel Tavares Pereira
Professor/a Auxiliar
fmtp@ubi.pt
1658
Não tem Fotografia.
César Augusto Teixeira Marques da Silva
Professor/a Auxiliar
csilva@ubi.pt
1655
Não tem Fotografia.
José Carlos Alves Martins Aleixo
Professor/a Auxiliar
jose.aleixo@ubi.pt
1662
 [Ficheiro Local]
Eduardo Jorge de Sousa Castro
Professor/a Auxiliar
ejsc@ubi.pt
1663
 [Ficheiro Local]
Pedro Jorge Duarte Gil Tomé dos Santos Morais
Professor/a Auxiliar
pmorais@ubi.pt
275242097
1657
Não tem Fotografia.
Maria das Neves Vieiro Rebocho
Professor/a Auxiliar
mneves@ubi.pt
1659
 [Ficheiro Local]
Ilda Carla Mendes Inácio
Professor/a Auxiliar
ilda@ubi.pt
1665
Não tem Fotografia.
Pedro Mendes Ferrão Simões Patrício
Professor/a Auxiliar
pedrofp@ubi.pt
1654
 [Ficheiro Local]
Silvério Simões Rosa
Professor/a Auxiliar
rosa@ubi.pt
275242097
1657
 [Ficheiro Local]
Helder Soares Vilarinho
Professor/a Auxiliar
helder@ubi.pt
275242090
1670
 [Ficheiro Local]
Sandra Cristina de Pinto Vaz
Professor/a Auxiliar
svaz@ubi.pt
1667
 [Ficheiro Local]
Ana Catarina dos Santos Carapito
Professor/a Auxiliar
carapito@ubi.pt
275329186
2081
 [Ficheiro Local]
Patrícia Damas Beites
Professor/a Auxiliar
pbeites@ubi.pt
1667
Não tem Fotografia.
Sandra Margarida Pinho da Cruz Bento
Professor/a Auxiliar
sbento@ubi.pt
1669
 [Ficheiro Local]
Alberto Manuel Tavares Simões
Professor/a Auxiliar
asimoes@ubi.pt
275242093
1653
Não tem Fotografia.
Gastão Henrique Gonçalves de Bettencourt
Professor/a Auxiliar
gastao@ubi.pt
1654
Não tem Fotografia.
Nuno Miguel Ferreira Correia
Professor/a Auxiliar
ncorreia@ubi.pt
1667
Não tem Fotografia.
José Carlos Matos Duque
Professor/a Auxiliar
jduque@ubi.pt
1661
Não tem Fotografia.
Rui Jorge Mendes Robalo
Professor/a Auxiliar
rrobalo@ubi.pt
1661

 Cursos

Data da última atualização: 06-02-2015
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.