Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Ciências
  4. Departamento de Física

Departamento de Física

Contactos

Rua Marquês D'Ávila e Bolama
6201-001 Covilhã
275 242 071
1401
275 319 719

O Departamento de Física da Universidade da Beira Interior é dos mais antigos desta instituição de ensino superior, sendo mesmo anterior ao seu reconhecimento como universidade. Conta atualmente com um corpo docente jovem e dinâmico, constituído por mais de vinte e cinco docentes com doutoramento.

Os docentes do Departamento de Física desenvolvem investigação de reconhecida qualidade, participando em colaborações científicas de âmbito nacional e internacional. As áreas científicas em que o departamento mais se tem afirmado são a optometria, a ótica aplicada, a física de altas energias e a cosmologia, a meteorologia e a física da atmosfera, a física nuclear e de plasmas, a instrumentação e o processamento de sinais e imagem.

O Departamento de Física oferece um curso de 2º ciclo em Ensino de Física e de Química (em colaboração com o departamento de Química) e um curso de terceiro ciclo em Física, ambos adequados ao processo de Bolonha. Para além disso, o departamento colabora também no serviço docente de cursos ministrados por departamentos de todas as faculdades da universidade.

Presidência

Não tem Fotografia
Paulo André de Paiva Parada
Presidente do Departamento de Física
pparadaðubi÷pt
275241544
1414

Secretariado

Não tem Fotografia
Dulce Helena Versos Batista dos Santos
Secretariado do Departamento de Física
dhsantosðubi÷pt
275329132
1502

Docentes e Investigadores

 [Ficheiro Local]
João Pinheiro da Providência e Costa
Professor/a Catedrático/a
joaoppc@ubi.pt
275242078
1408
 [Ficheiro Local]
Paulo Rodrigues Lima Vargas Moniz
Professor/a Catedrático/a
pmoniz@ubi.pt
275319748
1413
Não tem Fotografia
Jaime Manuel Pombo Vilinga
Professor/a Catedrático/a Convidado/a
jaime.vilinga@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Paulo Torrão Fiadeiro
Professor/a Associado/a com Agregação
fiadeiro@ubi.pt
275311155
1429
 [Ficheiro Local]
José Alberto Ribeiro Pacheco de Carvalho
Professor/a Associado/a
pacheco.carvalho@ubi.pt
pacheco@ubi.pt
275319750
1410
 [Ficheiro Local]
Rui Manuel Boucho de Oliveira
Professor/a Associado/a
rboucho@ubi.pt
275319795
1425
Não tem Fotografia
José Manuel Pé-Curto Velhinho
Professor/a Auxiliar com Agregação
jvelhi@ubi.pt
1426
 [Ficheiro Local]
Sandra Isabel Pinto Mogo
Professor/a Auxiliar com Agregação
smogo@ubi.pt
275241510
1420
Não tem Fotografia
Paulo André de Paiva Parada
Professor/a Auxiliar
pparada@ubi.pt
275241544
1414
 [Ficheiro Local]
António Rodrigues Tomé
Professor/a Auxiliar
artome@ubi.pt
1428
 [Ficheiro Local]
António Sergio Portela Fernandes Lebres
Professor/a Auxiliar
lebres@ubi.pt
275241545
1415
 [Ficheiro Local]
Luis José Maia Amoreira
Professor/a Auxiliar
amoreira@ubi.pt
275242079
1409
Não tem Fotografia
António Domingos Reis
Professor/a Auxiliar
adreis@ubi.pt
275241546
1416
 [Ficheiro Local]
António Manuel Gonçalves Pinheiro
Professor/a Auxiliar
pinheiro@ubi.pt
275319798
1427
 [Ficheiro Local]
Manuel Fernando Ferreira da Silva
Professor/a Auxiliar
mffs@ubi.pt
275319748
3156
 [Ficheiro Local]
Pedro Miguel Lourenço Monteiro
Professor/a Auxiliar
pmm@ubi.pt
1422
Não tem Fotografia
Luis Manuel Duarte Gomes Patricio
Professor/a Auxiliar
patricio@ubi.pt
275241546
1416
 [Ficheiro Local]
João Pedro de Jesus Marto
Professor/a Auxiliar
jmarto@ubi.pt
275319896
1423
Não tem Fotografia
Santiago David Armando Reyes Cortes
Professor/a Auxiliar
santiago@ubi.pt
275319771
1424
 [Ficheiro Local]
Jorge Manuel Maia Pereira
Professor/a Auxiliar
jmaia@ubi.pt
275241544
1414
 [Ficheiro Local]
João António da Silva Barata
Professor/a Auxiliar
jabarata@ubi.pt
275241515
1425
 [Ficheiro Local]
Vasco Miguel Nina de Almeida
Professor/a Auxiliar
vasco@ubi.pt
275319776
1420
 [Ficheiro Local]
Elsa Susana dos Reis da Fonseca
Professor/a Auxiliar
efonseca@ubi.pt
275319790
1417
 [Ficheiro Local]
Sandra da Costa Henriques Soares
Professor/a Auxiliar
shsoares@ubi.pt
275319793
1421
 [Ficheiro Local]
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes
Professor/a Auxiliar
amnunes@ubi.pt
1417
 [Ficheiro Local]
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira
Professor/a Auxiliar
fbrardo@ubi.pt
275242079
1409
Não tem Fotografia
Luís Miguel da Luz Caixinha Duarte
Professor/a Auxiliar Convidado/a
Não tem Fotografia
Rute Paula dos Santos Tavares
Assistente Convidado/a
rute.tavares@ubi.pt
Não tem Fotografia
Eduardo Jorge Meruje Teixeira
Assistente Convidado/a
Não tem Fotografia
Ivo Miguel da Fonseca Gravito Soares
Assistente Convidado/a
Não tem Fotografia
Seyed Meraj Mousavi Rasouli
Investigador/a do Departamento de Física
meraj.rasouli@ubi.pt

Corpo Técnico

 [Ficheiro Local]
Hermínio José Fernandes Gil da Silva
Técnico/a Superior
hgilðubi÷pt
275319750
1418
Não tem Fotografia
Rui Eugénio da Silva Barata
Técnico/a Superior
rbarataðubi÷pt
275241541
1411
Não tem Fotografia
Luis Filipe Serra da Silva
Assistente Técnico/a
lserraðubi÷pt
275241542
1412
Não tem Fotografia
João Alberto da Silva Coutinho
Assistente Técnico/a
coutinhoðubi÷pt
1419

 Cursos

 Estruturas de apoio

Data da última atualização: 11-01-2016
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.