Conteúdo / Main content
Menu Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Ciências
  4. Departamento de Física

Departamento de Física

Contactos

Rua Marquês D'Ávila e Bolama
6201-001 Covilhã
275 242 071
1401
275 319 719

O Departamento de Física da Universidade da Beira Interior é dos mais antigos desta instituição de ensino superior, sendo mesmo anterior ao seu reconhecimento como universidade. Conta atualmente com um corpo docente jovem e dinâmico, constituído por mais de vinte e cinco docentes com doutoramento.

Os docentes do Departamento de Física desenvolvem investigação de reconhecida qualidade, participando em colaborações científicas de âmbito nacional e internacional. As áreas científicas em que o departamento mais se tem afirmado são a optometria, a ótica aplicada, a física de altas energias e a cosmologia, a meteorologia e a física da atmosfera, a física nuclear e de plasmas, a instrumentação e o processamento de sinais e imagem.

O Departamento de Física oferece um curso de 2º ciclo em Ensino de Física e de Química (em colaboração com o departamento de Química) e um curso de terceiro ciclo em Física, ambos adequados ao processo de Bolonha. Para além disso, o departamento colabora também no serviço docente de cursos ministrados por departamentos de todas as faculdades da universidade.

Presidência

Foto Nome + Função Contactos
Imagem d@ João António da Silva Barata  [Ficheiro Local]
João António da Silva Barata
Presidente do Departamento de Física
jabarataðubi÷pt
275242070
1400
Imagem d@ Luis José Maia Amoreira  [Ficheiro Local]
Luis José Maia Amoreira
Vice-Presidente do Departamento de Física
amoreiraðubi÷pt
1409

Secretariado

Foto Nome + Função Contactos
Não tem Fotografia.
Dulce Helena Versos Batista dos Santos
Secretariado do Departamento de Física
dhsantosðubi÷pt
1401

Docentes e Investigadores

Foto Nome + Função Contactos
Imagem d@ João Pinheiro da Providência e Costa  [Ficheiro Local]
João Pinheiro da Providência e Costa
Professor/a Catedrático/a
joaoppc@ubi.pt
275242078
1408
Imagem d@ Paulo Rodrigues Lima Vargas Moniz  [Ficheiro Local]
Paulo Rodrigues Lima Vargas Moniz
Professor/a Catedrático/a
pmoniz@ubi.pt
275241543
1413
Imagem d@ Paulo Torrão Fiadeiro  [Ficheiro Local]
Paulo Torrão Fiadeiro
Professor/a Associado/a com Agregação
fiadeiro@ubi.pt
275311155
1159
Imagem d@ João Pedro de Jesus Marto  [Ficheiro Local]
João Pedro de Jesus Marto
Professor/a Associado/a com Agregação
jmarto@ubi.pt
275319896
1423
Não tem Fotografia.
José Manuel Pé-Curto Velhinho
Professor/a Associado/a com Agregação
jvelhi@ubi.pt
1426
Imagem d@ Jorge Manuel Maia Pereira  [Ficheiro Local]
Jorge Manuel Maia Pereira
Professor/a Associado/a com Agregação
jmaia@ubi.pt
275241544
1414
Imagem d@ António Rodrigues Tomé  [Ficheiro Local]
António Rodrigues Tomé
Professor/a Associado/a
artome@ubi.pt
1428
Imagem d@ António Manuel Gonçalves Pinheiro  [Ficheiro Local]
António Manuel Gonçalves Pinheiro
Professor/a Associado/a
pinheiro@ubi.pt
1427
Imagem d@ Sandra Isabel Pinto Mogo  [Ficheiro Local]
Sandra Isabel Pinto Mogo
Professor/a Auxiliar com Agregação
smogo@ubi.pt
275241510
1420
Imagem d@ Paulo André de Paiva Parada  [Ficheiro Local]
Paulo André de Paiva Parada
Professor/a Auxiliar
pparada@ubi.pt
275241544
1414
Imagem d@ Luis José Maia Amoreira  [Ficheiro Local]
Luis José Maia Amoreira
Professor/a Auxiliar
amoreira@ubi.pt
275242079
1409
Não tem Fotografia.
António Domingos Reis
Professor/a Auxiliar
adreis@ubi.pt
275241546
1416
Imagem d@ Manuel Fernando Ferreira da Silva  [Ficheiro Local]
Manuel Fernando Ferreira da Silva
Professor/a Auxiliar
mffs@ubi.pt
272242077
Imagem d@ Pedro Miguel Lourenço Monteiro  [Ficheiro Local]
Pedro Miguel Lourenço Monteiro
Professor/a Auxiliar
pmm@ubi.pt
1422
Não tem Fotografia.
Luis Manuel Duarte Gomes Patricio
Professor/a Auxiliar
patricio@ubi.pt
275241546
1416
Não tem Fotografia.
Santiago David Armando Reyes Cortes
Professor/a Auxiliar
santiago@ubi.pt
275319771
1424
Imagem d@ João António da Silva Barata  [Ficheiro Local]
João António da Silva Barata
Professor/a Auxiliar
jabarata@ubi.pt
275242070
1400
Imagem d@ Vasco Miguel Nina de Almeida  [Ficheiro Local]
Vasco Miguel Nina de Almeida
Professor/a Auxiliar
vasco@ubi.pt
275319776
1420
Imagem d@ Elsa Susana dos Reis da Fonseca  [Ficheiro Local]
Elsa Susana dos Reis da Fonseca
Professor/a Auxiliar
efonseca@ubi.pt
275319790
1417
Imagem d@ Sandra da Costa Henriques Soares  [Ficheiro Local]
Sandra da Costa Henriques Soares
Professor/a Auxiliar
shsoares@ubi.pt
275319793
1421
Imagem d@ Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes  [Ficheiro Local]
Amélia Maria Monteiro Fernandes Nunes
Professor/a Auxiliar
amnunes@ubi.pt
1417
Imagem d@ Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira  [Ficheiro Local]
Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira
Professor/a Auxiliar
fbrardo@ubi.pt
275242079
1409
Não tem Fotografia:
Luís Miguel da Luz Caixinha Duarte
Professor/a Auxiliar Convidado/a
miguel.caixinha.duarte@ubi.pt
Não tem Fotografia:
Ivo Miguel da Fonseca Gravito Soares
Professor/a Auxiliar Convidado/a
isoares@ubi.pt
Não tem Fotografia:
João Miguel Carvalho Alves Moreira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
joao.m.moreira@ubi.pt
Não tem Fotografia:
Rute Paula dos Santos Tavares
Assistente Convidado/a
rute.tavares@ubi.pt
Não tem Fotografia.
Andresa Silva Fernandes
Assistente Convidado/a
andresa.fernandes@ubi.pt
Não tem Fotografia:
António de Oliveira Mendes
Investigador/a do Departamento de Física
ant.mendes@ubi.pt

Corpo Técnico

Foto Nome + Função Contactos
Não tem Fotografia.
Rui Eugénio da Silva Barata
Técnico/a Superior
rbarataðubi÷pt
275241541
1411
Imagem d@ Sofia Cruz Brito  [Ficheiro Local]
Sofia Cruz Brito
Técnico/a Superior
sofia÷britoðubi÷pt
1419

 Cursos

 Estruturas de apoio

As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.