Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Engenharia
  4. Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura

Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura

Contactos

Calçada Fonte do Lameiro
6201-001 Covilhã
275 329 969

O Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura (DECA) tem como objetivos o ensino, a investigação e a prestação de serviços nas áreas científicas da engenharia civil, arquitetura e sistemas de informação geográfica.

O DECA é responsável pelo funcionamento dos seguintes ciclos de estudo:

  • 3º Ciclo de estudos em Engenharia Civil;
  • Ciclo de estudos de Mestrado Integrado em Engenharia Civil;
  • Ciclo de estudos de Mestrado Integrado em Arquitetura;
  • 2º Ciclo de estudos em Sistemas de Informação Geográfica.

Para além da vertente ensino, o DECA tem apostado nos últimos anos numa investigação de excelência com a interação com o mundo empresarial e no apoio técnico e científico à comunidade local e regional.

Presidência

 [Ficheiro Local]
Fernando Manuel Leitão Diniz
Presidente do Departamento de Civil e Arquitetura
dinizðubi÷pt
275329739
1900
 [Ficheiro Local]
Miguel Costa Santos Nepomuceno
Vice-Presidente do Departamento de Civil e Arquitetura
mcsnðubi÷pt
275329705
3705

Secretariado

 [Ficheiro Local]
Maria da Conceição Geraldes Abalada
Secretariado do Departamento de Civil e Arquitetura
mcgarðubi÷pt
275329722
3722

Docentes e Investigadores

 [Ficheiro Local]
Victor Manuel Pissarra Cavaleiro
Professor/a Catedrático/a
victorc@ubi.pt
275329718
3992
 [Ficheiro Local]
João Paulo de Castro Gomes
Professor/a Catedrático/a
jpcg@ubi.pt
275329990
3990
 [Ficheiro Local]
Luis Manuel Ferreira Gomes
Professor/a Associado/a
lmfg@ubi.pt
275329965
3965
 [Ficheiro Local]
João António Saraiva Pires da Fonseca
Professor/a Associado/a
jfonseca@ubi.pt
275329752
3752
 [Ficheiro Local]
Miguel João Mendes do Amaral Santiago Fernandes
Professor/a Associado/a
mjmasf@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Luis Filipe Almeida Bernardo
Professor/a Auxiliar com Agregação
lfb@ubi.pt
Não tem Fotografia
Paulo Eduardo Maia de Carvalho
Professor/a Auxiliar
pemc@ubi.pt
275329735
3704
 [Ficheiro Local]
Michael Heinrich Josef Mathias
Professor/a Auxiliar
mmathias@ubi.pt
275329742
3742
 [Ficheiro Local]
António João Carvalho de Albuquerque
Professor/a Auxiliar
antonio.albuquerque@ubi.pt
275329734
1944
 [Ficheiro Local]
Miguel Costa Santos Nepomuceno
Professor/a Auxiliar
mcsn@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
João Carlos Gonçalves Lanzinha
Professor/a Auxiliar
jcgl@ubi.pt
275242054
3738
Não tem Fotografia
Pedro Gabriel de Faria Lapa Barbosa de Almeida
Professor/a Auxiliar
galmeida@ubi.pt
275329736
3736
 [Ficheiro Local]
Luis José Andrade Pais
Professor/a Auxiliar
ljap@ubi.pt
275329964
3964
 [Ficheiro Local]
Cristina Maria Sena Fael
Professor/a Auxiliar
cmsf@ubi.pt
275329737
3737
 [Ficheiro Local]
Bertha Maria Batista dos Santos
Professor/a Auxiliar
bsantos@ubi.pt
275329740
3740
 [Ficheiro Local]
Luis Miguel de Barros Moreira Pinto
Professor/a Auxiliar
lpinto@ubi.pt
275329751
3702
 [Ficheiro Local]
Ana Lidia Moreira Machado Santos das Virtudes
Professor/a Auxiliar
almmsv@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Cláudia Sofia Sao Marcos Miranda Beato
Professor/a Auxiliar
cbeato@ubi.pt
275329703
3703
Não tem Fotografia
José da Silva Neves Dias
Professor/a Auxiliar
jsnd@ubi.pt
275329982
3982
 [Ficheiro Local]
Isabel Maria da Conceição Fonseca Gonçalves Falorca
Professor/a Auxiliar
ifalorca@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Jorge Miguel de Almeida Andrade
Professor/a Auxiliar
jandrade@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Marisa Sofia Fernandes Dinis de Almeida
Professor/a Auxiliar
msfda@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Ana Rita Martins Ochoa de Castro
Professor/a Auxiliar
armoc@ubi.pt
rita.ochoa@ubi.pt
3734
 [Ficheiro Local]
Jorge Humberto Canastra Marum
Professor/a Auxiliar
jmarum@ubi.pt
1702
 [Ficheiro Local]
Jorge Humberto Gaspar Gonçalves
Professor/a Auxiliar
jorge@ubi.pt
275329740
3740
 [Ficheiro Local]
Ana Maria Tavares Ferreira Martins
Professor/a Auxiliar
amtfm@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Clemente Martins Pinto
Professor/a Auxiliar
cmp@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Helder Pereira de Oliveira
Professor/a Auxiliar
hpo@ubi.pt
275329728
 [Ficheiro Local]
Fernando Manuel Leitão Diniz
Professor/a Auxiliar
diniz@ubi.pt
275329739
1900
 [Ficheiro Local]
João Paulo Fialho de Almeida Pereira Delgado
Professor/a Auxiliar
joao.delgado@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Andreia Sofia Oliveira Garcia
Professor/a Auxiliar
andreia.garcia@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Inês Daniel de Campos
Professor/a Auxiliar Convidado/a
idc@ubi.pt
275752992
 [Ficheiro Local]
Miriam Ruiz Iñigo
Professor/a Auxiliar Convidado/a
mri@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Ana Paula Parreira Correia Rainha
Professor/a Auxiliar Convidado/a
ana.rainha@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Patrícia Alexandra Dias Santos Pedrosa
Professor/a Auxiliar Convidado/a
patricia.santos.pedrosa@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Afonso Nuno Henrique Martins
Professor/a Auxiliar Convidado/a
afonso.nuno.martins@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
João Manuel Barbosa Meneses de Sequeira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
meneses.sequeira@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Edite Maria Figueiredo e Rosa
Professor/a Auxiliar Convidado/a
edite.rosa@ubi.pt
Não tem Fotografia
Tiago de Almada Cardoso Proença de Oliveira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
tiago.proenca.oliveira@ubi.pt
Não tem Fotografia
Ana Cristina Matos Lopes Fidalgo
Professor/a Auxiliar Convidado/a
ana.cristina.fidalgo@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Rogério Pereira Galante
Assistente Convidado/a
rpg@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Filipe José Lacerda Neto
Assistente Convidado/a
filipe.lacerda.neto@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Carlos Jorge Coelho Veloso
Assistente Convidado/a
cjcv@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Pedro Manuel Isaac Brandão
Assistente Convidado/a
pedro.isaac.brandao@ubi.pt
Não tem Fotografia
Pedro Daniel Seixo Rodrigues
Assistente Convidado/a
pedro.seixo.rodrigues@ubi.pt
Não tem Fotografia
Maria de Fátima Canteiro Neto
Assistente Convidado/a
a17708@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Cátia Sofia Batista Taborda
Investigador/a Civil e Arquitetura
csbt@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Marina Filizzola Melquiades de Oliveira
Investigador/a Visiting Researcher - Civil e Arquitetura
filizzola.oliveira@ubi.pt

Corpo Técnico

 [Ficheiro Local]
Maria Emilia da Silva Baltazar
Técnico/a Superior
mmilaðubi÷pt
275329710
3710
 [Ficheiro Local]
Maria José Rodrigues Constâncio
Técnico/a Superior
mjrcoðubi÷pt
3726
 [Ficheiro Local]
Albino da Ascenção dos Santos Alves
Técnico/a Superior
aasaðubi÷pt
1701
 [Ficheiro Local]
Luciano João Farias Rato
Assistente Técnico/a
ljfrðubi÷pt
275329747
3747
Não tem Fotografia
Mónica Sandra Nunes Gabriel
Assistente Técnico/a
monicaðubi÷pt
1701
 [Ficheiro Local]
António Manuel Nobre Felix
Assistente Operacional
afelixðubi÷pt
3747

 Cursos

2º Ciclo/Mestrados 3º Ciclo/Doutoramentos Mestrados Integrados Pós-Doutoramentos
Data da última atualização: 08-02-2015
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.