Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Artes e Letras
  4. Departamento de Comunicação e Artes

Departamento de Comunicação e Artes

Contactos

Rua Marquês D'Ávila e Bolama
6201-001 Covilhã
275 242 024
Img: Departamento_de_Comunicacao_e_Artes

O Departamento de Comunicação e Artes (CA) entrou em funcionamento em 1 de setembro de 2000, integrado na então Unidade de Artes e Letras. Ministrava, inicialmente, a Licenciatura, o Mestrado e o Doutoramento em Ciências da Comunicação.

Ao longo dos anos, o CA veio a criar um conjunto de outros cursos, nas áreas das Artes e das Humanidades. Neste momento ministra cursos de Licenciatura, de Mestrado e de Doutoramento, quer de teor científico quer de teor educacional, nas áreas de Ciências da Comunicação, Cinema, Design Multimédia, Filosofia e Ciência Política e Relações Internacionais. Conta, atualmente, com cerca de quatro dezenas de docentes, dos quais mais de metade são doutores.

Em matéria de investigação, que é uma sua outra componente essencial, o CA inclui uma Unidade I & D, o LABCOM.IFP - Comunicação, Filosofia e HUmanidades, que desenvolve projetos aprovados e financiados pela FCT. Esta Unidade organiza eventos científicos de carácter nacional e internacional; edita livros nas coleções “Estudos em Comunicação” e “Ubianas” (Ciências da Comunicação), e na “Ta Pragmata” (Filosofia); assegura o funcionamento de Bibliotecas On-Line, a BOCC e a Lusosofia; o LABCOM publica ainda, em formato digital, os “Livros Labcom” e a Revista “Estudos em Comunicação”.

O CA procura que o ensino e a invstigação assumam, um e outro, um cariz simultaneamente teórico, prático e projectual, para o que se encontra dotado da bibliografia adequada (Biblioteca Central), de Laboratórios de Design e Informáticos, de Estúdios de Rádio, de Televisão e de Cinema.

Em matéria de cooperação com o exterior, destacam-se a programação de cinema da Cinubiteca, destinada à comunidade universitária e ao público em geral; a publicação do Jornal Urbi et Orbi, em versão on-line e em papel; as emissões regulares da Tubiweb e da Rubiweb, a tv e a rádio da UBI; a produção de programas em rádios locais/regionais; a colaboração regular nos jornais Notícias da Covilhã e O Interior; a realização de conferências em Escolas e outras instituições.

Presidência

 [Ficheiro Local]
Gisela Marques Pereira Gonçalves
Presidente do Departamento de Comunicação e Artes
giselaðubi÷pt
275241420
1226
 [Ficheiro Local]
Afonso Nuno Ramalho de Pinho Borges
Vice-Presidente do Departamento de Comunicação e Artes
aborgesðubi÷pt
275241429
1229

Secretariado

 [Ficheiro Local]
Maria Adelaide da Silva Rebelo e Silva Reis
Secretariado do Departamento de Comunicação e Artes
adelaideðubi÷pt
275242024
1202

Docentes e Investigadores

 [Ficheiro Local]
António Carreto Fidalgo
Professor/a Catedrático/a
antonio.fidalgo@ubi.pt
reitor@ubi.pt
2000
 [Ficheiro Local]
Joaquim Mateus Paulo Serra
Professor/a Catedrático/a
pserra@ubi.pt
275241423
1223
 [Ficheiro Local]
João Carlos Ferreira Correia
Professor/a Associado/a com Agregação
jcorreia@ubi.pt
275241425
1225
 [Ficheiro Local]
João Manuel Messias Canavilhas
Professor/a Associado/a
jc@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
José Maria da Silva Rosa
Professor/a Associado/a
jrosa@ubi.pt
1200
 [Ficheiro Local]
Manuela Maria Fernandes Penafria
Professor/a Associado/a
penafria@ubi.pt
275241422
1222
 [Ficheiro Local]
Francisco Tiago Antunes de Paiva
Professor/a Associado/a
fpaiva@ubi.pt
275241430
1230
Não tem Fotografia
Eduardo José Marcos Camilo
Professor/a Auxiliar com Agregação
ecamilo@ubi.pt
275241422
1222
 [Ficheiro Local]
Anabela Maria Gradim Alves
Professor/a Auxiliar com Agregação
agradim@ubi.pt
275241424
1224
 [Ficheiro Local]
André Barata Nascimento
Professor/a Auxiliar com Agregação
abarata@ubi.pt
275241433
1233
Não tem Fotografia
Águeda Simó Cachorro
Professor/a Auxiliar
simo@ubi.pt
asimo@ubi.pt
275241429
1229
Não tem Fotografia
António José Ferreira Bento
Professor/a Auxiliar
abento@ubi.pt
275241525
1145
 [Ficheiro Local]
José António Duarte Domingues
Professor/a Auxiliar
duarte@ubi.pt
domingues@ubi.pt
275241431
1231
 [Ficheiro Local]
José Ricardo Pinto Carvalheiro
Professor/a Auxiliar
jrpc@ubi.pt
275241425
1225
 [Ficheiro Local]
Urbano Mestre Sidoncha
Professor/a Auxiliar
umestre@ubi.pt
275241431
1231
 [Ficheiro Local]
Luis Carlos da Costa Nogueira
Professor/a Auxiliar
luisnog@ubi.pt
275241422
1222
 [Ficheiro Local]
Vasco Gabriel Bordalo Machado Crespo Diogo
Professor/a Auxiliar
vascod@ubi.pt
275241427
1227
 [Ficheiro Local]
Gisela Marques Pereira Gonçalves
Professor/a Auxiliar
gisela@ubi.pt
ggoncalves@ubi.pt
275241420
1226
Não tem Fotografia
Herlander Alves Elias
Professor/a Auxiliar
helias@ubi.pt
275241426
1226
Não tem Fotografia
Ernesto Vilar Filgueiras
Professor/a Auxiliar
evf@ubi.pt
275329153
2909
 [Ficheiro Local]
Ana Leonor Serra Morais dos Santos
Professor/a Auxiliar
amorais@ubi.pt
anamorais@ubi.pt
275241431
1231
 [Ficheiro Local]
Catarina Isabel Grácio de Moura
Professor/a Auxiliar
cmoura@ubi.pt
275241424
1224
 [Ficheiro Local]
José António Campelo de Sousa Amaral
Professor/a Auxiliar
jacsa@ubi.pt
275241432
1232
 [Ficheiro Local]
Ana Catarina dos Santos Pereira
Professor/a Auxiliar
acsp@ubi.pt
275241427
1227
Não tem Fotografia
Francisco Alexandre Lopes Figueiredo Merino
Professor/a Auxiliar
merino@ubi.pt
275241421
1221
Não tem Fotografia
Luis Herberto Avelar Borges Ferreira Nunes
Professor/a Auxiliar
herberto@ubi.pt
lh@ubi.pt
275241434
1234
 [Ficheiro Local]
Afonso Nuno Ramalho de Pinho Borges
Professor/a Auxiliar
aborges@ubi.pt
275241429
1229
Não tem Fotografia
Julio Londrim de Sousa Cruz Baptista
Professor/a Auxiliar
jlscb@ubi.pt
275241434
1234
 [Ficheiro Local]
Paulo Manuel Ferreira da Cunha
Professor/a Auxiliar
pmfcunha@ubi.pt
275241421
1221
 [Ficheiro Local]
Bruno Daniel Ferreira da Costa
Professor/a Auxiliar
bdfc@ubi.pt
Não tem Fotografia
Luis Miguel de Araújo Lavin
Professor/a Auxiliar
lavin@ubi.pt
275241430
1230
Não tem Fotografia
Maria João Dias de Carvalho Neves Cabrita
Professor/a Auxiliar
mjdcnc@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Sara Velez Estevão
Professor/a Auxiliar
sve@ubi.pt
275241429
1229
 [Ficheiro Local]
David Geraldes Santos
Professor/a Auxiliar
dgs@ubi.pt
275319868
1231
 [Ficheiro Local]
Joaquim João Cunha Braamcamp de Mancelos
Professor/a Auxiliar Convidado/a com Agregação
jjcbm@ubi.pt
275241426
1226
 [Ficheiro Local]
Luis Filipe da Silva Madeira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
lfsm@ubi.pt
lmadeira@ubi.pt
275319863
1232
 [Ficheiro Local]
Idalina Proença Maia Sidoncha
Professor/a Auxiliar Convidado/a
ipms@ubi.pt
275241430
1230
Não tem Fotografia
António Carvalho Maneira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
acmaneira@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Catarina Sofia Lourenço Rodrigues
Professor/a Auxiliar Convidado/a
catsofia@ubi.pt
275241423
1223
Não tem Fotografia
Nuno Alexandre de Oliveira Marques Francisco
Professor/a Auxiliar Convidado/a
nunofrancisco@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Flávio Henrique de Almeida
Professor/a Auxiliar Convidado/a
fhah@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Maria do Carmo Raminhas Mendes
Professor/a Auxiliar Convidado/a
mcarmom@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Ana Patrícia Costa Fernandes
Professor/a Auxiliar Convidado/a
patricia.fernandes@ubi.pt
Não tem Fotografia
Sónia Manuela Martins de Sá
Professor/a Auxiliar Convidado/a
soniasa@ubi.pt
Não tem Fotografia
Farley Millano de Mendonça Fernandes
Professor/a Auxiliar Convidado/a
fmmf@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Ricardo José Pinheiro Morais
Professor/a Auxiliar Convidado/a
rmorais@ubi.pt
Não tem Fotografia
Mafalda Sofia Tavares Gomes de Almeida
Professor/a Auxiliar Convidado/a
mafalda.almeida@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Helder Filipe Marques Pereira Gonçalves
Professor/a Auxiliar Convidado/a
hfmpg@ubi.pt
275241421
1221
 [Ficheiro Local]
Pedro Miguel Alegria Silveira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
pasilv@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Cláudia Pedro Isidoro dos Santos
Assistente
claudiap@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Paulo Belchior dos Santos Dias
Assistente Convidado/a
pbsd@ubi.pt
275241421
1221
Não tem Fotografia
Fernando Miguel Gomes Cabral
Assistente Convidado/a
fmgc@ubi.pt
275241421
1221
Não tem Fotografia
Luis Manuel de Frias Machado
Assistente Convidado/a
lmfm@ubi.pt
275241434
1234
Não tem Fotografia
Rui Morgado Belo Dias Ribeiro
Assistente Convidado/a
rmribeiro@ubi.pt
Não tem Fotografia
Tiago Jorge Alves Fernandes
Assistente Convidado/a
tiago.alves.fernandes@ubi.pt
275241421
1221
Não tem Fotografia
Hernâni de Souza Santos Alves
Assistente Convidado/a
hernani.alves@ubi.pt
Não tem Fotografia
Mário Hugo Roda Coelho
Assistente Convidado/a
mario.roda.coelho@ubi.pt
Não tem Fotografia
Ana Teresa Filipe Simões
Assistente Convidado/a
teresa.filipe.simoes@ubi.pt
Não tem Fotografia
Fábio Emanuel da Silva Pereira
Assistente Convidado/a
fabio.silva.pereira@ubi.pt
Não tem Fotografia
Joana Raquel de Jesus Berto Martinho Marques
Assistente Convidado/a
joana.martinho.marques@ubi.pt
Não tem Fotografia
Alexandre Gramacho Guerreiro
Assistente Convidado/a
alexandre.guerreiro@ubi.pt
Não tem Fotografia
Pedro Jerónimo Pedrosa
Investigador/a do Departamento de Comunicação e Artes
pedro.pedrosa@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
António Jesús Osorio Porras
Investigador/a Visiting Researcher - Comunicação e Artes
jesus.osorio@ubi.pt
 [Ficheiro Local]
Heitor Costa Lima da Rocha
Investigador/a Visiting Scholar - Comunicação e Artes
P4@ubi.pt

 Cursos

 Estruturas de apoio

  • Estúdios para Captação de Som e Imagem

    Três estúdios para captação de Som e Imagem, afectos às áreas do Cinema, das Ciências da Comunicação e do Multimédia.

  • Laboratório de Instalações Multimédia Interactivas
  • Estúdio de Televisão
    Centro de Recursos de Ensino e Aprendizagem (CREA), Pólo I

    Produção e emissão de programas televisivos.

  • Estúdio de Rádio
    Departamento de Comunicação e Artes, Pólo I

    Produção e emissão de programas de rádio.

  • Laboratórios de Fotografia
    Departamento de Comunicação e Artes, Pólo I

    Revelação e ampliação de fotografia (analógica).

  • Estúdios de Cinema
    Centro Multimédia , Pólo IV

    Captação e som e imagem, montagem e pós-produção.

  • Laboratório de Instalações Multimédia Interactivas (LIMI)
    Centro Multimédia, Pólo IV

    Criação e montagem de instalações multimédia interactivas.

  • Cinubiteca
    Centro de Recursos de Ensino e Aprendizagem (CREA), Pólo I

    Sala de Cinema para visionamento e discussão de filmes

  • Laboratórios de Multimédia
    Departamento de Comunicação e Artes, Pólo I

    Produção e reprodução de obras multimédia.

  • Laboratório de Línguas
    O Laboratório de Línguas dispõe de uma sala destinada à pesquisa e à realização de trabalhos práticos. A sala está equipada com vinte e seis computadores com acesso à Internet, auscultadores com microfone e software Netop School instalado, programa que permite uma interação entre professor/aluno e aluno/aluno. Os computadores têm instalados os softwares mais atualizados, permitindo aos alunos obter o máximo rendimento nas suas pesquisas, bem como em trabalhos e na sua apresentação.

    No Laboratório existem CDs didáticos de Inglês, Francês e Espanhol que permitem aos alunos aprender, aperfeiçoar e falar corretamente estas Línguas. Neste espaço existem outros equipamentos, tais como videoprojetor, tela de projeção, conjunto de colunas surround multicanal, impressora, scanner, gravador de voz, retroprojetor e um leitor de CDs para apoio às aulas. No Laboratório de Línguas são ainda ministrados cursos livres de Inglês, Espanhol e Alemão, abertos à comunidade académica e externa.
  • Ateliê de Design Gráfico
    Departamento de Comunicação e Artes, Pólo I

    Edição de som e imagem, acesso à Internet e impressão de grandes formatos.

Data da última atualização: 04-03-2015
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.