Menu Conteúdo Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Engenharia
  4. FibEnTech - Fiber Materials and Environmental Technologies
  5. Training

Training

PhD areas supported by FibEnTech Research Unit:

  • Advanced Materials and Processing
  • Chemistry
  • Fashion Design
  • Paper Engineering
  • Science and Engineering of Fiber Materials
  • Textile Engineering

 

PhD areas co-supported by FibEnTech Research Unit:

  • Biochemistry
  • Civil Engineering
  • Computer Engineering
  • Physics
  • POS-DOC

    Ongoing

    • António de Oliveira Mendes, “Metodologia de avaliação do impacto dos processos mecânicos nas propriedades dos papéis tissue”, Projeto InPaCTus - Produtos e Tecnologias Inovadores a partir do Eucalipto, 2018 (Supervisors: Paulo T. Fiadeiro, Rogério Simões)
    • Caroline Loss, “Development of textile antennas for bio-radar”, TexBoost – PPS4-AN1, 2017 (Supervisor: Rita Salvado)

     

    Completed

    • Annabel Dias Barrocas Fernandes, “Sustainable treatment of effluents resulting from urban waste management”, SFRH/BPD/103615/2014, 2015-2018 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Sónia Cristina Lopes de Sousa, “Novos Materiais Celulósicos”, Project QREN-34169_NMC, 2013-2015 (Supervisor: Ana Ramos)
    • António de Oliveira Mendes, “Optical Characterization of Paper Sheet Formation”, PTDC/CTM-BPC/109770/2009 (FCOMP-01-0124-FEDER-014538), 2011-2013 (Supervisor: Paulo T. Fiadeiro)
    • Susana Sofia Ramos, “Desenvolvimento de Novos Corantes Funcionais”, C2008-UMTP Chemistry, 2009-2014 (Supervisor: Paulo Almeida)
    • António de Oliveira Mendes, “Higher Paper Performance for Digital Printing”, QREN/PADIS/5348/2009, 2009-2011 (Supervisors: Paulo Fiadeiro, Ana Ramos)
    • Carmen Ionela Brinzila, “Electrochemical Advanced Oxidation Processes (EAOPs) applied for destruction of refractory contaminants from wastewater”, 3 months training, 2012 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Carla Sofia Cardona Jorge Gaiolas, “Caracterização Físico-química do Estado de Superfície do Papel“, SFRH/BPD/16376/2004 (Supervisor: Manuel Santos Silva)
    • Reda Mohamed Awad El-Shishtawy, “Desenvolvimento de Novos Suportes para Cromatografia de Afinidade com Cianinas para a Purificação de Proteínas”, SFRH/BPD/14618/2003
  • PhD

    Ongoing

    • Ana Sofia Freire Rodrigues, “Síntese, caracterização e aplicações ambientais de óxidos metálicos mistos do tipo perovesquite (Ba,La)(Ti,Fe)O3”, SFRH/BD/109901/2015 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Benilde Reis, “Questões de Género na Moda Andrógina: Tendência versus Paradigma”, 2015 (Supervisors: Maria Madalena Rocha Pereira, Susana Maria Palavra Garrido, Nuno André Amaral Jerónimo)
    • Brígida Ribeiros, “Contribuição dos lanifícios para a moda do século XX. Relação entre o design têxtil, o design de vestuário e os acontecimentos de época”, 2016 (Supervisors: Rui Alberto Lopes Miguel, Alexandra Cruchinho - ESART/IPCB)
    • Catarina Vaz Rito, “A identidade cultural de um país como fator competitivo do design de moda: a cultura da cidade - Lisboa e Porto”, 2014 (Supervisor: Maria Madalena Rocha Pereira)
    • Cláudia Filipa Duarte Mouro (Supervisor: Isabel Cristina Silva Gouveia)
    • Cláudia Vanessa Marite Garcia Pinto, “Tratamento de efluentes têxteis, por processos eletroquímicos, para reutilização em processos de tingimento” (Supervisors: Albertina Mendes Marques Bento Amaro, Maria José Pacheco)
    • Diana Filipa Pereira Gaspar, “Cellulose based substrates for application in electronic devices”, AdvaMTech Doutoral Program (Supervisors: Luís Pereira - UNL, Rogério Simões)
    • Flávia Pinto Morais, “Eucalyptus globulus pulp suitability for Tissue paper”, Bolsa do Projeto InPaCTus – Produtos e Tecnologias Inovadoras a partir do Eucalipto, Aptidão da pasta de Eucalyptus globulus para papel Tissue, no âmbito do Contrato de Prestação de serviços à TheNavigatorCompany (Supervisors: Joana Curto, Maria Emília Amaral)
    • Joana Magalhães Gonçalves Costa Vieira, “Metodologia de Avaliação do Impacto dos Processos Mecânicos nas Propriedades dos Papéis Tissue” (Supervisors: Ana Paula Costa e Paulo Torrão Fiadeiro)
    • João Alberto Baptista Barata, “Estudo da influência dos contextos na criatividade dos Designers de Moda da ITV Portuguesa”, 2015 (Supervisors: Rui Alberto Lopes Miguel, Susana Maria Palavra Garrido)
    • João Gonçalo Lourenço (Supervisor: Jesus Rodilla)
    • Lígia Maria Pascoal Amado, “Estudo da influência das características hidráulicas do escoamento na eficiência de leitos de macrófitas de escoamento subsuperficial e horizontal” (Supervisor: António Albuquerque)
    • Liliana Maria Gonçalves Pina, “Do I fit in?” – Study of blind and visually impaired individuals and their emotional relation with clothing brands” (Supervisors: José M. Lucas, Paulo A. de Oliveira Duarte)
    • Lúcia Filipa Alves Amorim (Supervisor: Isabel Cristina Silva Gouveia)
    • Luís Carlos Gonçalves Namorado Freire, “Aplicação da Difração de Raios-X, da Espectroscopia Raman e da manipulação de Imagens Hiperespectrais ao estudo de Obras de Arte”, Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra, 2008 (Supervisors: Francisco Gil - UC, Paulo T. Fiadeiro)
    • Luís Miguel Simão Madeira, “Valorização de águas residuais do matadouro para produção de plantas usando diferentes tecnologias eco- inovadoras”, Universidade do Algarve, SFRH/BD/137209/2018 (Supervisors: Margarida Ribau Teixeira - UAlg, Fátima Carvalho, Ana Rita Prazeres - IPBeja)
    • Maria João Ribeiro de Morais Nunes, “Síntese, caracterização e aplicações fotoeletrocatalíticas de óxidos metálicos mistos do tipo perovesquite”, SFRH/BD/132436/2017 (Supervisors: Lurdes Ciríaco, Ana Lopes)
    • Nícea Ribeiro do Nascimento, “Reutilização de resíduos têxteis para irrigação por capilaridade. Caso de estudo: semiárido brasileiro”, 2013 (Supervisor: Rita Salvado)
    • Nuno Manuel dos Santos Monteiro, “Otimização do desempenho de tecidos de lã e poliéster para vestuário”, 2011 (Supervisors: Rui Alberto Lopes Miguel, Albert Maria Manich e Bou - CSIC/Barcelona)
    • Patrícia Isabel Louro Baptista, “Electrically conductive polymers for wearable electronics”, PD/BD/52636/2014 (Supervisors: Rui Alberto Lopes Miguel, Rogério Simões, Graça Maria Barbosa Soares - UM)
    • Paulo Gabriel Correia Martins, “Development of a co-creation model that streamlines the fashion process from the consumer to the manufacture” (Supervisor: Rui Alberto Lopes Miguel)
    • Renan Oliveira Zocca, “Novos produtos em papel de impressão escrita com baixo nível de vessel picking e ink refusal” (Supervisor: Álvaro Vaz)
    • Rodrigo Roque Silva, “Fármacos em águas residuais: Monitorização e degradação”, 2016 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Silvana Guerreiro da Luz, "WATERINNOVA – Development of innovative processes for the treatment and valorization of winery wastewater with fertilizer production CO2 mitigation, ammonia capture and food production”, Universidade da Extremadura, Espanha, SFRH/BD/129849/2017 (Supervisors: Francisco Javier Rivas - UNEX, Fátima Carvalho, Ana Rita Prazeres - IPBeja)
    • Solange Fernandes, “Economia Circular, Criativa, Colaborativa, Design de Sistema Exponencial para a Sustentabilidade em Design de Moda”, 2015 (Supervisors: José Mendes Lucas, Maria José Madeira, Alexandra Cruchinho - ESART/IPCB)
    • Vera Lúcia Dias Costa, “Production of high-performance materials based on nano/microfibrillated cellulose”, Cooperation Protocol CELTEJO/UBI/BI/02/2016 (Supervisor: Rogério Simões)
    • Waldízia Maria Souza de Albuquerque, “Contribuição para o estudo das propriedades térmicas dos materiais têxteis: desenvolvimento de vestuário com integração de banda de aquecimento elétrica”, CNPQ, 2016 (Supervisors: Rita Salvado, Luís Filipe Nero Moreira Alves - UA)

    Completed

    • Maria Sofia Pombal da Silva, 2019 (Supervisor: Jesus Rodilla)
    • Oumaima Chamem, “Combined advanced oxidation processes to reduce the toxicity of reverse osmosis concentrate of sanitary landfill leachates”, 2 months training, 2019 (Supervisor: Annabel Fernandes)
    • Clara Eloise Fernandes, “The Fashion Design Entrepreneur: skills and solutions to create a fashion-related business”, 2018 (Supervisors: Maria Madalena Rocha Pereira, Maria José Madeira)
    • Cláudia Isabel de Sousa Pinheiro, “Incorporação de agentes anti-malária em estruturas têxteis”, 2018 (Supervisors: Nuno José Ramos Belino, Roshan Paul)
    • Najwa Hamdi, “Electrochemical oxidation of pharmaceutical compounds”, 3 months training, 2018 (Supervisor: Annabel Fernandes)
    • Aziza Ltaief, “Degradation of phenolic compounds by electro-Fenton with natural iron catalyst”, 1-month training, 2017 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Caroline Loss, “Study of the Electromagnetic Properties of Textile Materials: Development of Textile Antennas for Energy Harvesting”, CAPES_BEX_9371/13-3, 2017 (Supervisors: Rita Salvado, Pedro Pinho - ISEL / IT-AV)
    • Marco André Vieira Andrade Bernardo, “Quality Perception and Chromatic Changes in Digital Images”, 2017 (Supervisor: Paulo T. Fiadeiro)
    • Nuno Miguel Alão Soares Gomes, “Reconstituição Geométrica da Visão”, Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa, 2017 (Supervisors: Manuel Jorge Couceiro da Costa - UL, Paulo T. Fiadeiro)
    • Paulo Cezar Caliari, "Electrochemical treatment of tannery effluents", CAPES_BEX_0714/13-5, 2017 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Dália Sofia Chasqueira dos Santos, “Ti/Pt/SnO2-Sb2Ox anodes: Preparation, characterization and application in the degradation of pharmaceutical compounds", 2016 (Supervisors: Ana Lopes, Lurdes Ciríaco)
    • Maria da Conceição Mesquita dos Santos, “Effects of vegetation, seasonality, organic and nitrogen loading rates in the performance of horizontal subsurface constructed wetlands”, 2016 (Supervisor: António Albuquerque)
    • Ana Paula de Ascensão Rosa Gomes, “Layer-by-Layer deposition of bioactive polyelectrolytes with incorporation of antimicrobial agents as a new strategy to develop bioactive textiles”, 2015 (Supervisor: Isabel Gouveia)
    • Flora Cristina Meireles Silva, “Avaliação da capacidade reativa de solos residuais destinados à infiltração de águas residuais tratadas”, 2015 (Supervisor: António Albuquerque)
    • Lazhar Labiadh, “Electro-Fenton degradation of reverse osmosis concentrates of landfill leachates and of dyes using natural iron catalysts”, 3 months training, 2015 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Annabel Dias Barrocas Fernandes, “Electrochemical treatment of sanitary landfill leachates”, SFRH/BD/81368/2011, 2014 (Supervisor: Ana Lopes)
    • Anabela Ramos Sequeira Rebelo, “Formação de triclorometano em águas residuais cloradas: risco de contaminação dos recursos hídricos”, 2014 (Supervisors: Isabel Ferra, Albertina Amaro)
    • Luís Emanuel Bravo de Abreu Santos Pereira, “Imagens Hiperespectrais Aplicadas ao Estudo e Conservação de Obras de Pictóricas”, Universidade Católica Portuguesa, Porto, 2014 (Ana Calvo – UCP, Paulo T. Fiadeiro)
    • Ana Rita da Silva Prazeres, "Tratamientos Integrados Aplicados a Aguas Residuales Procedentes de Pequenas y Medianas Queserías”, Universidad de Extremadura, SFRH/BD/47559/2008, 2013 (Supervisors: Francisco Javier Rivas - UNEX, Fátima Carvalho)
    • Isabel Cristina Castanheira e Silva, “Desenvolvimento de agregados artificiais por ativação alcalina de lamas residuais para utilização no tratamento de águas residuais”, 2013 (Supervisor: António Albuquerque)
    • Laura Isabel Nave Canelo, “Caraterização Química de Produtos Naturais de Plantas Medicinais de Angola”, 2013 (Supervisor: Dina Mendonça)
    • Maria José Ramos Guedelha Rodrigues Pires, "Propriedades de Corantes Azo em Soluções Aquosas: Influência da temperatura e do meio iónico”, 2013 (Supervisors: Isabel Ferra, Albertina Amaro)
    • Sónia Cristina Lopes de Sousa, “Estudo da qualidade de impressão inkjet em papéis com diferentes tratamentos de superfície”, 2013 (Supervisors: Ana Ramos, António de Oliveira Mendes)
    • António José Alves dos Santos, “Estudo da aptidão da Acacia melanoxylon R. Br. para a produção de pasta e da aplicação de espectroscopia de infravermelho próximo“, Instituto Superior de Agronomia, Universidade Técnica de Lisboa, 2012 (Supervisors: Helena Margarida Nunes Pereira - ISA, José Carlos de Carvalho Rodrigues - ISA, Rogério Simões)
    • Joana Maria Rodrigues Curto, “3D Computational Simulation and Experimental Characterization of Polymeric Stochastic Network Materials: case studies in Reinforced Eucalyptus Office Paper and Nanofibrous Materials”, 2012 (Supervisors: Rogério Simões, António Torres Portugal)
    • Francisco Miguel Pereira Brardo Ferreira, “Digitalização Hiperespectral de Pinturas e Obras de Arte”, 2010 (Supervisor: Paulo T. Fiadeiro)
    • Yoannia Gretel Pupo Blanco, “Empleo de extractos vegetales para el control de hongos fitopatógeneos foliares en cultivos hortículas en condiciones controladas”, Universidad de Granma, Cuba, 2010 (Supervisor: Dina Mendonça)
    • António de Oliveira Mendes, “Perfilometria Óptica Linear para a Caracterização das Alterações de Superfície em Tecidos de Fibras Têxteis”, 2009 (Supervisor: Paulo T. Fiadeiro)
    • Manuel João Cordeiro Magrinho, “Síntese e Aplicação de Polímeros Condutores”, 2009 (Supervisors: Ana Lopes, Maria Alice Inocêncio)
    • Cristina Maria Póvoa Borges, “Estudo da composição química de plantas medicinais da província da Huíla (Angola)”, 2008 (Supervisor: Dina Mendonça)
    • Maria do Carmo Martins Serrano, “Estudo da Origem de Bordados Indianos e Indo-Portugueses dos Séc. XVII e XVIII a partir da Análise de Fibras, Corantes e Mordentes”, 2008 (Supervisors: Ana Lopes, Ana Isabel Seruya Menano)
    • Atika Oudia, “Effect of Lacacse on the Pulp Biodelignification process”, 2007 (Supervisors: Rogério Simões, João Queiroz)
    • Maria José Alvelos Pacheco, “Óxidos Metálicos Mistos: Síntese, caracterização e aplicação na degradação eletroquímica de poluentes orgânicos”, 2007 (Supervisors: Ana Lopes, Lurdes Ciríaco)
    • Maria João Coito de Jesus Nunes, “Desenvolvimento de Cianinas Funcionalizadas para Aplicação em Cromatografia de Afinidade”, 2007 (Supervisor: Paulo Almeida)
    • N’Soki Nanga Sebastião, “Avaliação química da Eragrostis viscosa (Lubango/Angola)”, 2007 (Supervisor: Dina Mendonça)
    • Renato Emanuel Félix Boto, “Synthesis and Characterization of Carboxycianines and their Application in Dye-Affinity Chromatography for Protein Purification”, 2007 (Supervisor: Paulo Almeida)
    • Vasco Miguel Nina de Almeida, “Quantifying Colour Constancy in Natural Viewing Conditions”, 2007 (Supervisors: Sérgio Nascimento, Paulo T. Fiadeiro)
    • António Miguel Morão, “Remoção de Poluentes Orgânicos Persistentes por Tecnologias de Membrana e Processos Eletroquímicos", SFRH/BD/6485/2001, 2006 (Supervisors: Ana Lopes, Teresa Amorim)
    • Jorge Miguel Alves Pinheiro, “Preparação de Novos Pseudo-C-Nucleósidos e sua actividade Biológica”, 2006 (Supervisor: M. Isabel Ismael)
    • Susana Sofia Ramos, “Funcionalização de Carbonos Inactivados em Terpenos e Estudos Preliminares de Relação Estrutura-Actividade”, 2006 (Supervisors: M.C. Costa -INETI, Paulo Almeida)
    • Álvaro Frederico Campos Vaz, “A Refinabilidade de Pastas Químicas Papeleiras: Um Contributo para a Sua Avaliação Utilizando o Refinador Valley”, 2005 (Supervisors: Jacques Silvy and Rogério Simões)
    • Arlindo Gomes, “Nanofiltração e Biodegradação Anaeróbia de Soluções de Corantes Têxteis”, 2005 (Supervisors: Norberta de Pinho and Isolina Gonçalves)
    • Gabriela Luísa Góis Corte dos Santos “Caracterização de Biofilmes em Sistemas de Abastecimento de Águas para Consumo”, 2005 (Supervisors: J. Menaia and Isolina Gonçalves)
    • Sandra Isabel Pinto Mogo, “Técnicas Ópticas para la Medida de la Absorción por Aerossoles Atmosféricos - Ejemplos de Aplicación, 2005 (Supervisor: Paulo T. Fiadeiro)
    • Ana Cristina Mendes Dias Cabral, “Purification of enzymes by chromatographic processes”, 2004 (Supervisor: João A. Sampaio Queiroz)
    • Carla Sofia Cardona Jorge Gaiolas, "Influência da adição de produtos auxiliares na qualidade do papel", 2004 (Supervisor: Manuel José dos Santos Silva)
    • Maria de Lurdes Franco Ciríaco, “Estudo de óxidos metálicos utilizáveis como ânodos”, 2003 (Supervisors: Maria Isabel da Silva Pereira - FCL, Maria Isabel Almeida Ferra)
    • Rui Brás, "Biodegradação Anaeróbia de Corantes Azo em Culturas Mistas e Metanogénicas", 2003 (Supervisor: Isolina Cabral, Helena M. R. V. Pinheiro)
    • Cândida Ascensão Teixeira Tomaz, “Separation and Purification of Cellulases by Hydrophobic Interaction Chromatography”, 2002 (Supervisor: João A. Sampaio Queiroz)
    • Fernanda Conceição Domingues “Production and Recuperation of Cellulases from Trichoderma reesei”, 2002 (Supervisor: João A. Sampaio Queiroz)
    • Luísa Rita Brites Sanches Salvado, “Relationship between Spunbond Process, Structure and Properties of Nonwovens for Hygiene Applications”, 2002 (Supervisors: Jacques Silvy, Jean-Yves Dréan)
    • Mário José Teixeira Pereira, “Reconhecimento do Padrão Óptico da Estrutura da Folha de Papel”, 2002 (Supervisor: Paulo T. Fiadeiro)
    • Paula Maria Silva Mendes, “Impulse Drying –High Temperature Pressing of Fibrous Materials”, 2002 (Supervisors: M. Naceur Belgacem, C. A. V. Costa)
    • Rosalina dos Santos Mata, “Estudo da composição química de espécies da Flora Angolana de uso quotidiano”, 2002 (Supervisor:Dina I. Mendonça)
    • Ana Maria Matos Ramos, “Study of the contribution of coating in the properties of the coated papers”, 2001 (Supervisors: Jean-Marie Serra Tosio, M. Santos Silva)
    • Ana Paula Nunes A. A. da Costa, “The formation factor of the sheet and the quality of the paper”, 2001 (Supervisors: J. Silvy, M. Santos Silva)
    • Maria Emília da Costa Cabral Amaral, “Pulp desintegration - Characterisation and quantification of effects induced by this mechanical treatment”, 2001 (Supervisors: Jean Claude Roux, M. Santos Silva)
    • Maria Lúcia A. Silva, “Diterpenes of vegetal species: ent-halimanes and preparation of lactones with biological activity”, 2001 (Supervisor: Jesus M. Rodilla)
Data da última atualização: 01/04/2019
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.