Conteúdo / Main content
Menu Rodapé
  1. Início
  2. Faculdades
  3. Faculdade de Engenharia
  4. Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura

Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura

Próximos eventos ver todos

jun 24

14:30 Faculdade de Engenharia > Anfiteatro 8.1

Contactos

Calçada Fonte do Lameiro
6201-001 Covilhã
275 329 969
Ficheiro com o nome: PL990549

O Departamento de Engenharia Civil e Arquitetura (DECA) tem como objetivos o ensino, a investigação e a prestação de serviços nas áreas científicas da engenharia civil, arquitetura e sistemas de informação geográfica.

O DECA é responsável pelo funcionamento dos seguintes ciclos de estudo:

  • 3º Ciclo de estudos em Engenharia Civil;
  • Ciclo de estudos de Mestrado Integrado em Engenharia Civil;
  • Ciclo de estudos de Mestrado Integrado em Arquitetura;
  • 2º Ciclo de estudos em Sistemas de Informação Geográfica.

Para além da vertente ensino, o DECA tem apostado nos últimos anos numa investigação de excelência com a interação com o mundo empresarial e no apoio técnico e científico à comunidade local e regional.

 

Ask a Researcher Videos

   

 
 
Projeto W@ARCH.PT
Ver vídeo
 

 

Presidência

Foto Nome + Função Contactos
Imagem d@ António Albuquerque  [Ficheiro Local]
António Albuquerque
Presidente do Departamento de Civil e Arquitetura
antonio÷albuquerqueðubi÷pt
275319714
1814
Imagem d@ Amílcar de Gil e Pires  [Ficheiro Local]
Amílcar de Gil e Pires
Vice-Presidente do Departamento de Civil e Arquitetura
am÷piresðubi÷pt
Imagem d@ Bertha Maria Batista dos Santos  [Ficheiro Local]
Bertha Maria Batista dos Santos
Vice-Presidente do Departamento de Civil e Arquitetura
bsantosðubi÷pt
275329740
3740

Secretariado

Foto Nome + Função Contactos
Imagem d@ Maria da Conceição Geraldes Abalada  [Ficheiro Local]
Maria da Conceição Geraldes Abalada
Secretariado do Departamento de Civil e Arquitetura
mcgarðubi÷pt
275319715
1815

Docentes e Investigadores

Foto Nome + Função Contactos
Imagem d@ Victor Manuel Pissarra Cavaleiro  [Ficheiro Local]
Victor Manuel Pissarra Cavaleiro
Professor/a Catedrático/a
victorc@ubi.pt
3992
Imagem d@ João Castro Gomes  [Ficheiro Local]
João Castro Gomes
Professor/a Catedrático/a
jpcg@ubi.pt
275319779
1879
Imagem d@ Amílcar de Gil e Pires  [Ficheiro Local]
Amílcar de Gil e Pires
Professor/a Catedrático/a
am.pires@ubi.pt
1821
Imagem d@ Miguel João Mendes do Amaral Santiago Fernandes  [Ficheiro Local]
Miguel João Mendes do Amaral Santiago Fernandes
Professor/a Associado/a com Agregação
mjmasf@ubi.pt
3728
Imagem d@ Luis Filipe Almeida Bernardo  [Ficheiro Local]
Luis Filipe Almeida Bernardo
Professor/a Associado/a com Agregação
lfb@ubi.pt
275329729
3729
Imagem d@ Luis Manuel Ferreira Gomes  [Ficheiro Local]
Luis Manuel Ferreira Gomes
Professor/a Associado/a
lmfg@ubi.pt
275329965
3965
Imagem d@ João António Saraiva Pires da Fonseca  [Ficheiro Local]
João António Saraiva Pires da Fonseca
Professor/a Associado/a
jfonseca@ubi.pt
275329752
3752
Imagem d@ António Albuquerque  [Ficheiro Local]
António Albuquerque
Professor/a Associado/a
antonio.albuquerque@ubi.pt
275319714
1814
Imagem d@ Edite Maria Figueiredo e Rosa  [Ficheiro Local]
Edite Maria Figueiredo e Rosa
Professor/a Associado/a
edite.rosa@ubi.pt
Imagem d@ João Carlos Gonçalves Lanzinha  [Ficheiro Local]
João Carlos Gonçalves Lanzinha
Professor/a Associado/a
jcgl@ubi.pt
275242054
3738
Não tem Fotografia.
Paulo Eduardo Maia de Carvalho
Professor/a Auxiliar
pemc@ubi.pt
275329735
3704
Imagem d@ Miguel Costa Santos Nepomuceno  [Ficheiro Local]
Miguel Costa Santos Nepomuceno
Professor/a Auxiliar
mcsn@ubi.pt
275329705
3705
Não tem Fotografia.
Pedro Gabriel de Faria Lapa Barbosa de Almeida
Professor/a Auxiliar
galmeida@ubi.pt
275329736
3736
Imagem d@ Luis José Andrade Pais  [Ficheiro Local]
Luis José Andrade Pais
Professor/a Auxiliar
ljap@ubi.pt
275329964
3964
Imagem d@ Cristina Maria Sena Fael  [Ficheiro Local]
Cristina Maria Sena Fael
Professor/a Auxiliar
cmsf@ubi.pt
275329737
3737
Imagem d@ Bertha Maria Batista dos Santos  [Ficheiro Local]
Bertha Maria Batista dos Santos
Professor/a Auxiliar
bsantos@ubi.pt
275329740
3740
Imagem d@ Luis Miguel de Barros Moreira Pinto  [Ficheiro Local]
Luis Miguel de Barros Moreira Pinto
Professor/a Auxiliar
lpinto@ubi.pt
275329751
3702
Imagem d@ Ana Lidia Moreira Machado Santos das Virtudes  [Ficheiro Local]
Ana Lidia Moreira Machado Santos das Virtudes
Professor/a Auxiliar
almmsv@ubi.pt
275329739
3739
Imagem d@ Cláudia Sofia Sao Marcos Miranda Beato  [Ficheiro Local]
Cláudia Sofia Sao Marcos Miranda Beato
Professor/a Auxiliar
cbeato@ubi.pt
275329703
3703
Não tem Fotografia.
José Neves Dias
Professor/a Auxiliar
jsnd@ubi.pt
275329982
3982
Imagem d@ Isabel Maria da Conceição Fonseca Gonçalves Falorca  [Ficheiro Local]
Isabel Maria da Conceição Fonseca Gonçalves Falorca
Professor/a Auxiliar
ifalorca@ubi.pt
275329991
3991
Imagem d@ Jorge Miguel de Almeida Andrade  [Ficheiro Local]
Jorge Miguel de Almeida Andrade
Professor/a Auxiliar
jandrade@ubi.pt
275329995
3995
Imagem d@ Marisa Sofia Fernandes Dinis de Almeida  [Ficheiro Local]
Marisa Sofia Fernandes Dinis de Almeida
Professor/a Auxiliar
msfda@ubi.pt
275329763
3706
Imagem d@ Rita Ochoa  [Ficheiro Local]
Rita Ochoa
Professor/a Auxiliar
armoc@ubi.pt
3741
Imagem d@ Jorge Humberto Canastra Marum  [Ficheiro Local]
Jorge Humberto Canastra Marum
Professor/a Auxiliar
jmarum@ubi.pt
3734
Imagem d@ Jorge Humberto Gaspar Gonçalves  [Ficheiro Local]
Jorge Humberto Gaspar Gonçalves
Professor/a Auxiliar
jorge@ubi.pt
275329740
3740
Imagem d@ Ana Maria Tavares Ferreira Martins Nepomuceno  [Ficheiro Local]
Ana Maria Tavares Ferreira Martins Nepomuceno
Professor/a Auxiliar
amtfm@ubi.pt
3987
Imagem d@ Clemente Martins Pinto  [Ficheiro Local]
Clemente Martins Pinto
Professor/a Auxiliar
cmp@ubi.pt
3771
Imagem d@ Fernando Manuel Leitão Diniz  [Ficheiro Local]
Fernando Manuel Leitão Diniz
Professor/a Auxiliar
diniz@ubi.pt
3742
Imagem d@ João Paulo Fialho de Almeida Pereira Delgado  [Ficheiro Local]
João Paulo Fialho de Almeida Pereira Delgado
Professor/a Auxiliar
joao.delgado@ubi.pt
3709
Imagem d@ Patrícia Santos Pedrosa  [Ficheiro Local]
Patrícia Santos Pedrosa
Professor/a Auxiliar
patricia.santos.pedrosa@ubi.pt
3741
Imagem d@ Andreia Sofia Oliveira Garcia  [Ficheiro Local]
Andreia Sofia Oliveira Garcia
Professor/a Auxiliar
andreia.garcia@ubi.pt
275319703
3912
Imagem d@ João Manuel Barbosa Meneses de Sequeira  [Ficheiro Local]
João Manuel Barbosa Meneses de Sequeira
Professor/a Auxiliar
meneses.sequeira@ubi.pt
3709
Imagem d@ Inês Daniel de Campos  [Ficheiro Local]
Inês Daniel de Campos
Professor/a Auxiliar Convidado/a
idc@ubi.pt
3912
Imagem d@ Miriam Ruiz Iñigo  [Ficheiro Local]
Miriam Ruiz Iñigo
Professor/a Auxiliar Convidado/a
mri@ubi.pt
Imagem d@ Ana Paula Parreira Correia Rainha  [Ficheiro Local]
Ana Paula Parreira Correia Rainha
Professor/a Auxiliar Convidado/a
ana.rainha@ubi.pt
Imagem d@ Afonso Nuno Henrique Martins  [Ficheiro Local]
Afonso Nuno Henrique Martins
Professor/a Auxiliar Convidado/a
afonso.nuno.martins@ubi.pt
Não tem Fotografia:
Tiago de Almada Cardoso Proença de Oliveira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
tiago.proenca.oliveira@ubi.pt
3735
Não tem Fotografia:
Ana Cristina Matos Lopes Fidalgo
Professor/a Auxiliar Convidado/a
ana.cristina.fidalgo@ubi.pt
Não tem Fotografia.
Mariana de Oliveira Couto
Professor/a Auxiliar Convidado/a
mariana.oliveira.couto@ubi.pt
Não tem Fotografia.
Pedro César Clara do Carmo Gadanho
Professor/a Auxiliar Convidado/a
pedro.gadanho@ubi.pt
Não tem Fotografia.
Orlando Pedro Herculano Seixas de Azevedo
Professor/a Auxiliar Convidado/a
orlando.azevedo@ubi.pt
Imagem d@ Maria de Fátima Canteiro Neto  [Ficheiro Local]
Maria de Fátima Canteiro Neto
Professor/a Auxiliar Convidado/a
maria.canteiro.neto@ubi.pt
Não tem Fotografia.
Mafalda Mangana Teixeira
Professor/a Auxiliar Convidado/a
mafalda.m.teixeira@ubi.pt
Imagem d@ Rogério Pereira Galante  [Ficheiro Local]
Rogério Pereira Galante
Assistente Convidado/a
rpg@ubi.pt
Imagem d@ Carlos Jorge Coelho Veloso  [Ficheiro Local]
Carlos Jorge Coelho Veloso
Assistente Convidado/a
cjcv@ubi.pt
Imagem d@ Pedro Manuel Isaac Brandão  [Ficheiro Local]
Pedro Manuel Isaac Brandão
Assistente Convidado/a
pedro.isaac.brandao@ubi.pt
Não tem Fotografia.
João Paulo Geraldes Pinto
Assistente Convidado/a
paulo.pinto@ubi.pt
Imagem d@ Ana Rita Batisti Lyrio  [Ficheiro Local]
Ana Rita Batisti Lyrio
Assistente Convidado/a
ana.lyrio@ubi.pt
Não tem Fotografia.
Dina Gabriela Robalo Barata Pinto
Assistente Convidado/a
dina.gabriela.pinto@ubi.pt

Corpo Técnico

Foto Nome + Função Contactos
Imagem d@ Hugo Alexandre Silva Pinto  [Ficheiro Local]
Hugo Alexandre Silva Pinto
Técnico/a Superior
hpintoðubi÷pt
3726
Imagem d@ Mónica Sandra Nunes Gabriel  [Ficheiro Local]
Mónica Sandra Nunes Gabriel
Assistente Técnico/a
monicaðubi÷pt
1701
Imagem d@ Sandra Isabel Duarte Miguel  [Ficheiro Local]
Sandra Isabel Duarte Miguel
Assistente Técnico/a
sandra÷miguelðubi÷pt
1817
Imagem d@ António Manuel Nobre Felix  [Ficheiro Local]
António Manuel Nobre Felix
Assistente Operacional
afelixðubi÷pt
1702

 Cursos

1º Ciclo/Licenciaturas 2º Ciclo/Mestrados 3º Ciclo/Doutoramentos Formações Contínuas Mestrados Integrados Pós-Doutoramentos
As cookies utilizadas neste sítio web não recolhem informação pessoal que permitam a sua identificação. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.